
«¿Cuál es el precio con envío a México?» es la pregunta que más recibimos de compradores latinoamericanos, y merece una respuesta con números, no con «depende». Aquí está cuánto cuesta una tostadora de café según su capacidad, el precio de fábrica de cada modelo que construimos, los cinco factores que mueven ese precio, los costos ocultos que debe presupuestar y cómo llegar al precio puesto en su puerto.
Precio de una Tostadora de Café por Capacidad (USD, ex-fábrica)
| Capacidad | Tipo | Rango de precio (USD) | Ideal para |
|---|---|---|---|
| 100g – 500g | Muestras / laboratorio | $300 – $1,500 | Catadores, compradores de café verde |
| 1 kg – 3 kg | Comercial pequeña | $1,500 – $5,000 | Cafeterías de especialidad, micro-tostadurías |
| 5 kg – 12 kg | Comercial | $5,000 – $18,000 | Tostadurías con clientes mayoristas |
| 15 kg – 30 kg | Semi-industrial | $15,000 – $40,000 | Marcas regionales |
| 60 kg – 300 kg | Industrial | $35,000 – $150,000+ | Producción a gran escala, marca propia |
Rangos ex-fábrica para orientación. Los precios exactos por modelo están en la tabla siguiente; sume flete marítimo, aranceles e instalación según su país.
Los 5 Factores que Mueven el Precio

-
Capacidad del tambor — el factor principal y no lineal: una máquina de 6 kg cuesta ~3 veces más que una de 1 kg
-
Gas o eléctrica — las tostadoras a gas (GLP o gas natural) son 10–25% más económicas que las eléctricas equivalentes
-
Nivel de automatización — el control PLC Siemens con perfiles automáticos (serie YS) agrega 20–40% sobre el control manual
-
Material del tambor — hierro fundido retiene mejor el calor que acero inoxidable y agrega $500–$2,000
-
Marca europea vs fábrica directa — Probat, Giesen o Loring cuestan 2–5 veces más que una máquina china certificada CE con componentes Siemens de especificación equivalente
Costos Ocultos que Debe Presupuestar
-
Flete marítimo: típicamente 8–15% del valor de la máquina hasta puertos como Manzanillo, Buenaventura, Callao, San Antonio o Buenos Aires
-
Aranceles: consulte con su agente aduanal la partida HS 8419.89 de su país
-
Ventilación y chimenea: $500 – $3,000 según su local
-
Control de humo: filtro electrostático o postquemador si su ciudad lo exige ($1,500 – $8,000)
-
Despedregadora: recomendada desde 5 kg ($300 – $800)
Precio de Fábrica de Cada Modelo (USD, ex-works)
Publicamos el precio de cada máquina, no solo un rango. Lista actual, ex-works, sin flete ni impuestos:
| Modelo | Capacidad | Precio |
|---|---|---|
| SD 100G Plus | 100–120 g, muestras | USD 899 |
| EC-500G | 200–500 g, eléctrica de muestras | USD 1,699 |
| DY-1 | 0,2–1,5 kg, gas o eléctrica | USD 2,599 |
| DY-2 | 0,3–2,5 kg, gas o eléctrica | USD 3,399 |
| SD-1.5 | 1–1,8 kg, tambor de hierro fundido | USD 3,299 |
| SD-3 | 2–3 kg | USD 4,599 |
| SD-1.5 Pro | 1–1,8 kg, PLC | USD 5,399 |
| YS-6 | 1–7 kg, PLC Siemens | USD 7,499 |
| SD-3 Pro | 2–3 kg, PLC | USD 8,889 |
| YS-12 | 12 kg, PLC Siemens | USD 9,980 |
| YS-15 | 15 kg, PLC Siemens | USD 10,999 |
| SD-6 Pro | 3,5–7 kg, con alimentador | USD 12,999 |
| SD-12 Pro | 3,5–13 kg, con alimentador | USD 15,999 |
| SD-15 Pro | 15 kg, con alimentador y despedregadora | USD 16,999 |
| YS-20 | 20 kg, con alimentador | USD 18,999 |
| YS-30 | 30 kg, con alimentador | USD 23,999 |
| YS-60 | 60 kg | USD 39,999 |
| SD-30 Pro, conjunto completo | 30 kg: tostadora, alimentador, despedregadora, postquemador | USD 51,499 |
| SD-60 Pro, conjunto completo | 60 kg: conjunto completo | USD 61,999 |
Los modelos de 120 kg en adelante y los accesorios grandes se cotizan según configuración. Color y logo van incluidos en la serie DY; en SD e YS se cotizan con la máquina. La guía completa en español está en tostadora de café.
Cómo Llegar al Precio Puesto en su Puerto

Al precio de fábrica se suman cuatro líneas que usted puede estimar: el flete marítimo por volumen de la caja — una DY-2 embalada ocupa alrededor de 1,5 m³ —, el seguro (0,3–0,8 % del valor), el arancel de su país sobre el valor CIF (partida 8419, normalmente en la franja baja de máquinas para alimentos) más el IVA, y el manejo en puerto con la entrega. Envíenos su ciudad y el modelo y le devolvemos la cotización CIF a Manzanillo, Buenaventura, Callao, San Antonio o Buenos Aires; la guía de envío explica cada línea.
Preguntas frecuentes
¿Por qué una máquina de 6 kg cuesta tanto más que una de 1 kg?
Porque casi todo escala con el tambor: más hierro, un quemador mayor, ventiladores y motor más grandes, una bandeja de enfriamiento con su propio ventilador y, a partir del SD-6 Pro, un alimentador incluido. A eso se suma el control: un YS-6 con PLC Siemens cuesta USD 7,499 y un SD-6 Pro con alimentador USD 12,999, frente a los USD 2,599 de una DY-1 manual. Elija la capacidad por sus kilos semanales, no por el precio.
¿La máquina eléctrica es más cara que la de gas?
En nuestra lista no: la DY-1 y la DY-2 cuestan lo mismo en versión gas o eléctrica, porque la resistencia sustituye al quemador. Lo que cambia es la instalación — la eléctrica de 4,4 kW necesita circuito dedicado y no gasista — y el costo por kilo, que es de centavos en ambos casos. Elija por lo que tiene su local, no por el precio de la máquina.
¿Qué incluye el precio de fábrica?
La máquina probada en fábrica con su vídeo, la bandeja de enfriamiento, el ciclón de cascarilla, las bridas de conexión, el kit inicial de repuestos, el manual y el diagrama eléctrico, la declaración CE y el embalaje de exportación. En los modelos Pro desde 6 kg va incluido el alimentador; en el SD-15 Pro la despedregadora; en los conjuntos SD-30 y SD-60 Pro también el postquemador. El flete es aparte.
¿Puedo pagar en cuotas o con protección de plataforma?
El esquema es transferencia 50/50: 50 % para iniciar la producción y 50 % antes del embarque, una vez que usted ha visto el vídeo de su máquina tostando. Aceptamos T/T, L/C, PayPal y tarjeta de crédito. Para una primera compra ofrecemos el pedido con protección de plataforma, y una muestra — por ejemplo una DY-1 — se descuenta del pedido mayor si usted es distribuidor.
¿Cuánto tarda en llegar a mi país?
Cuente de diez a catorce semanas desde el anticipo: tres a seis semanas de fabricación, una de embalaje y documentos, cuatro a seis de navegación hasta un puerto latinoamericano y una o dos de despacho y entrega. Arranque con su agente aduanal cuando haga el pedido, no cuando llegue el barco; es la documentación, no el barco, la que suele sumar la semana extra.
Conclusión
Cuánto cuesta una tostadora de café ya no es un rango: es el precio de fábrica del modelo que necesita, publicado, más cuatro líneas que usted puede estimar antes de pedir una cotización. Elija la capacidad por sus kilos semanales, el combustible por su local y el control por quién va a tostar. Envíenos su ciudad y el modelo y le devolvemos el precio puesto en su puerto. Hable con nuestros ingenieros.
Escrito por Leon, ingeniero de ventas en Yoshan. Nuestra fábrica construye tostadoras de café comerciales desde 1990.
Solicite su cotización → WhatsApp +86 184 0771 4607Last updated: September 23, 2026

Pingback: Tostadora de Café Profesional: Capacidad, Voltaje y Gas | Yoshan
Pingback: Tostadora de Café para América Latina: Voltaje, Gas, Precios | Yoshan